Ваша корзина пуста Необходимые товары вы можете выбрать в каталоге

Автомобиль едет со спущенным колесом. Может ли «гаишник» оштрафовать водителя?


В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП РФ) есть статья 12.5, которая гласит: управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Читаем внимательно Основные положения, указанные выше, и приложение к ним, в котором приводится перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. В разделе V перечня слов о том, что ездить со спущенным колесом нельзя, нет. Следовательно, выписать штраф за данное «прегрешение» (езду по дороге со спущенной покрышкой) сотрудник ГИБДД не может.

А за что может?

— за недостаточную остаточную высоту рисунка протектора (для легковых автомобилей и прицепов к ним она не должна быть менее 1,6 мм);

— за внешние повреждения — пробои, порезы, разрывы, которые обнажают корд, а также за расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины;

— за отсутствие болта (гайки) крепления или трещины диска и ободьев колес;

— за видимые нарушения формы и размеров крепежных отверстий;

— за несоответствие шин (по размеру или допустимой нагрузке) модели транспортного средства;

— за установку на одну ось транспортного средства шин различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, ошипованных и неошипованных, морозостойких и неморозостойких, новых и восстановленных.

Источник: http://feedproxy.google.com/~r/Carfactum/~3/9crsAWN7n1A/