Ваша корзина пуста Необходимые товары вы можете выбрать в каталоге

Не «кормите» шантажиста или что делать, если вам «шьют» оставление места ДТП

ДТП

Такое происходит достаточно часто. Рано утром, выезжая со двора, автомобиль задевает бампером (крылом, да чем угодно…) другой автомобиль. Соприкосновение едва заметное, поэтому водитель не замечает того, что сделал, и уезжает…

С моим знакомым (назовем его Антоном) случилась именно такая история. Вечером он вернулся домой, а во дворе его уже поджидал возмущенный сосед — владелец машинки, которую повредил наш герой.

Как он узнал, что именно Антон «притер» его «тачку»? История об этом умалчивает. Собственно, это и не важно. Стороны сверили повреждения и Антон согласился, что это был он. Извинился, предложил компенсировать ущерб…

Но пострадавший оказался человеком гадким. Он заявил, что хочет получить сумму, равную ремонту плюс еще в два раза больше — типа за моральный вред. В противном случае, он готов вызвать «гаишников» и сообщить им, что Антон покинул место ДТП. А это лишение прав и штраф в размере 30 тыс. рублей. Свидетели? Свидетели будут…

Что делать?

Если вы действительно признали свою вину, вы правильно поступите, если предложите пострадавшему деньги на ремонт его авто в замен на расписку, что он не имеет к вам претензий. Обычно так и происходит на практике…

Что касается данного случая, Антону не следовало идти на поводу у шантажиста. Есть судебная практика Верховного Суда Российской Федерации, которая гласит: если человек уехал с места ДТП и возвратился, то он подлежит наказанию не за оставление места ДТП, а по части 1 статьи 12.27 КоАП РФ. В этой статье речь идет о ненадлежащем выполнении обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием. Если сосед действительно вызовет ГИБДД, Антона оштрафуют на одну тысячу рублей. Что касается ремонта, при подключении ГИБДД ему беспокоится не о чем. За ремонт соседского авто за него будет платить страховая компания.

Кстати, не факт, что ГИБДД вообще приедет. А если и приедет, Антон всегда может сказать, что… «притер» соседскую машину и после этого никуда не уезжал. Обе машины на месте? На месте. Какие вопросы? В этом случае ему могут вменить часть 1 статьи 12.15 КоАП РФ за неправильное расположение ТС на проезжей части. Штраф — 1,5 тыс. рублей.


Источник: http://feedproxy.google.com/~r/Carfactum/~3/ER71_KYqmQM/